Римское градостроение

История строительства

Римское градостроение дало много прекрасных примеров регулярной застройки. Всем известны города Италии, Африки, Азии - Помпеи, Тимгад, Пальмира и др. Однако хотелось бы остановиться на одном из африканских городов - Герасе. Как во всех городах, задуманных сразу, территория разделена двумя взаимно перпендикулярными улицами: кардо и декуманус. Главная улица из-за климатических условий была обнесена колоннадой. На перекрестках стояли арки с двумя проездами (тетрапилы). На улице, ведущей с севера на юг, располагались три больших комплекса. У южных ворот крепостной стены находилась Овальная площадь, храм, театр и за стеной - стадион. От Овального форума шла улица к Северному тетрапилу на Круглой площади. И дальше располагался самый большой комплекс с огромным прямоугольным форумом, посередине которого стоял храм Деметры. Колоннады и лестницы вели с улицы на форум. У Южного тетрапила стоял еще один театр и общественное здание, возможно небольшие бани. Схема плана города красивых пропорций и оставляет впечатление сделанного по очень зрелому проекту. Это образец регулярности.

И однако вблизи Рима император Адриан построил загородную виллу, сразу, в один прием и совсем в другом характере. Начата она была в 117 г., а закончена в 138 г.

Рим - огромный город, потому и застроен в общем нерегулярно, что строился веками. Так вот вилла Адриана, осуществленная всего за 20 лет, сделана по этому принципу, т. е. живописно. Она состоит из большого ряда крупных и весьма разнообразных ансамблей, хорошо и красиво, свободно связанных друг с другом. Каждый из этих ансамблей имеет свои ясные оси симметрии, завершен в себе и может существовать самостоятельно. А все вместе скомпоновано так мастерски, так обдуманно связано и вместе с тем так свободно, что производит впечатление исторически возникшего комплекса.




Автор: admin1 | Дата: 12-04-2011, 16:51 | Просмотров: 2418
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • План центра Константинополя VI в
  • Эллинистическая архитектура
  • Мощные и ясные оси симметрии
  • Города на 3 миллиона жителей
  • Четкая прямоугольность центра Приены и Милета

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php