Единообразие домов и городов
br> РазноеСпорный характер носит статья французского архитектора Ляпрада под названием Угроза архитектурного единообразия.
Статья начинается с утверждения, что повсюду, будь то Цюрих, Брюссель, Афины, Флоренция, Иллинойс или города Скандинавских стран, первое место занимают сталь и алюминий, в то время как каким-то чудом вдруг утеряли значение такие факторы, как местные материалы, климат, условия жизни,- все выглядит совершенно одинаково.
Существует,- говорит автор,- много причин, по которым единообразие домов и городов вызывает тревогу. В наше время - время огромного прогресса в области средств сообщения - можно заранее предвидеть, что через 50 лет люди будут запросто, с невероятной быстротой, переезжать из Парижа в Гонолулу, из Сиднея в Панаму, из Капштадта в Стокгольм. Ляпрад считает, что будущее окажется скучным и неинтересным, если во всех этих городах люди увидят одинаковые огромные кинотеатры, одинаковые фасады жилых домов и т. д., тогда как раньше было так приятно наслаждаться очарованием именно Испании, именно Марокко, Италии, Голландии. Швейцарии, или Англии и Франции.
Здесь сразу возникает вопрос: а почему плохо наблюдать одинаковую архитектуру? Ведь раньше, когда люди не имели возможности столь легко общаться, как ныне, они жили среди одинаковой архитектуры, и, очевидно, это не казалось необычным и скучным. Ведь массовая архитектура в принципе во все времена была одинаковой, выполненной в единых стилевых формах, в единых принципах и приемах, а разнообразие достигалось за счет индивидуального почерка зодчего, своеобразия его подхода к композиционной организации пространства.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Интересное:
Категории:
- Главная
- Архитектура села
- Архитектура Болгарии
- Архитектура Литвы
- Архитектоника
- Вентиляция и кондиционирование
- История строительства
- Набережные
- Озеленение и благоустройство
- Отделочные работы
- Подземные и полуподземные сооружения
- Стекло в строительстве
- Строительство зданий
- Физкультурно-спортивные центры
- Водохозяйственные объекты
- --Методы бетонирования гравитационных плотин
- --Методы бетонирования контрфорсных плотин
- --Методы бетонирования арочных плотин
- --Совершенствование методов бетонирования плотин
- --Перспективные методы возведения бетонных плотин
- Мелиоративные и строительные машины
- Разное
Популярные новости:
» Строительство жилого комплекса в г. Тэби» Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
» Составы сооружений центров в условиях реконструкции
» Единодушие в оценке
» Древесные посадки
» Методы строительства на илистых грунтах
» Административно-территориальное деление
» Укрепление здоровья населения
» Современное сельское строительство в Болгарии
» Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов