Черноморские курорты «Чайка», «Дружба», «Золотые пески» и «Альбена»

Архитектура Болгарии

Черноморские курорты «Чайка», «Дружба», «Золотые пески» и «Альбена»

Забота государства о трудящихся явилась причиной строительства зданий для лечения и отдыха сразу же после окончания войны.

Это строительство развернулось одновременно на черноморском побережье и в горных районах на базе целебных источников. Особенно примечательно начавшееся организованное освоение благодатных климатических черноморских берегов, с незапамятных времен, за редкими исключениями, являвшихся подлинной целиной. Сохранившиеся в Болгарии остатки лечебных сооружений древности свидетельствуют о том, что они строились главным образом при лечебных источниках, а морское побережье осваивалось только в экономических, военных и торговых целях.

Как мы уже видели, с середины 50-х годов архитектура страны в целом обретает свою новую направленность. Это отразилось на развитии курортно-санаторного строительства прежде всего в том отношении, что оно стало приобретать градостроительную основу. Вместо отдельных зданий или групп домов отдыха обычного типа, не связанных между собой функционально и даже композиционно, в республике начинают строить курортные города: в районах Варны - курорты «Чайка», «Дружба», «Золотые пески»; г. Бургаса-»Солнечный берег», а в самые последние годы ведутся проектные работы и началось строительство нового курорта «Альбена», расположенного севернее «Золотых песков» на черноморском берегу. Ведутся также работы но проектированию крупных приморских комплексов южнее г. Бургаса. Примеру этого строительства могут позавидовать даже крупные капиталистические государства, где ничего подобного не создано и вряд ли будет создано її будущем. В творческих поисках немалое значение, наряду с решением новых задач, имело для зодчих отыскание живых черт национального наследия. Эти черты нашли в результате свое выражение во многих вновь созданных курортах.




Автор: admin1 | Дата: 13-04-2011, 19:48 | Просмотров: 1730
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Курортные и лечебные местности
  • Морское побережье Болгарии
  • Лучшие курорты Европы
  • Разветвленная национальная организация «Балкантурист»
  • Масштабы нового курортного строительства в Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php