Дом культуры в с. Кричим

Архитектура Болгарии

Архитекторы, создавшие архитектуру, исходили из той предпосылки, что функциональные требования, современные методы строительства и, разумеется, определенное мастерство компоновки объема и пространства, части и целого все это и определяет современную архитектуру. В рассматриваемых зданиях все это есть, они выглядят красиво и просто, видна опытная рука архитектора и ясна цель, которую он перед собой ставил.

Особенно следует выделить Дом культуры в с. Кричим. Это архитектура высокого класса. Не то что любое село, но любой город может гордиться таким зданием. Пожалуй, про эту архитектуру не скажешь, что она проста, она изысканна, хотя план здания прост и являет собой обычную для таких зданий схему с расположением зала (на 550 мест) и главного входа по продольной оси. Тщательно проработаны оформленные в современном духе интерьеры. При главном входе расположена скульптурная композиция (плоский рельеф), исполненная с большим мастерством скульптором И. Ивановым. Архитектура этого здания особенно выигрывает от того, что оно хорошо расположено на благоустроенной площади; его чистые, слаженные объемы гармонично выглядят на фоне величественного массива Родопских гор.

Все это так, но достаточно ли одних отвлеченно-архитектурных средств для создания полноценной, истинно народной архитектуры, тем более в деревне? Это покажет история. Нам кажется, что одних этих средств недостаточно. Такие здания могут быть всюду: и в Болгарии и в любой другой стране; и в городе, и в рабочем поселке, и в селе. Хорошо ли это? И да и нет, тут есть свои противоречия. Но, как известно, противоречие - основа развития, движения. Если быть осторожным и считать эту архитектуру поисковой, то против нее трудно возражать.




Автор: admin1 | Дата: 2-04-2011, 02:15 | Просмотров: 1424
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Японский теоретик
  • Рост науки, техники и культуры
  • Современная архитектура Болгарии
  • Дом спорта в г. Хасково
  • Архитектура сельских больничных зданий

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php