Японский теоретик

Разное

Примерно в таких же выражениях оценивает мексиканскую архитектуру Васкес Рамирес, завершающий свой анализ утверждением, что течение, родившееся в 1955 г., и сейчас ориентируется на истоки народной архитектуры, использует свойственные ей пропорции, сочетание цветов, местные материалы и их текстуру для создания при помощи этих традиционных средств зданий, отвечающих национальным вкусам мексиканцев и хорошо сочетающихся с пейзажем страны. Еще большее, если не сказать самое большое, внимание привлекает к себе японская архитектура, достигшая больших успехов и в разработке вопросов теории, и в практике. Характерно, что как зарубежные, так и сами японские ученые неизменно касаются вопросов национального своеобразия архитектуры Японии, и это естественно: в зодчестве этой страны, наряду с поисками современных форм, многие архитекторы обращаются к местным прогрессивным традициям. При этом освоение традиций осуществляется не ученически компилятивно, а творчески осознанно,- достаточно вспомнить высказывания Кендзо Танге.

Японский теоретик Риохи Амамиа во введении к книге Современная архитектура мира дает краткий обзор тенденций развития современной архитектуры и подчеркивает, что когда она столкнулась с местными климатическими условиями, традициями и расцветом промышленности, то в ее развитии возникли противоречия. Амамиа утверждает, что японские архитекторы задумываются над тем, как им создать такие формы архитектуры, корни которой исходили бы из японского общества.

Обращает на себя внимание вне-социальность суждений Амамиа. Автор исходит из идеалистической концепции целостности японского общества - мифа, усердно распространяемого социологами капиталистического мира в странах буржуазного сообщества.




Автор: admin1 | Дата: 11-07-2011, 01:05 | Просмотров: 2355
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эстетские поиски чистых форм
  • Особенности японской архитектуры
  • Западное влияние
  • Борьба мнений в зарубежной литературе
  • Творческие концепции мастеров Латинской Америки

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php