Современная архитектура Болгарии

Архитектура Болгарии

Современная архитектура Болгарии

Нередко архитектура, скульптура, монументальная живопись и малые архитектурные формы гармонично сливаются вместе, образуя своеобразный синтез искусств. Художественные образы с помощью такого синтеза становятся особенно впечатляющими и наглядными. Подобных удачных примеров в Болгарии много. Характерны для Болгарии и многочисленные городские парки, где сочетаются различные виды искусств, связанные с архитектурными ансамблями монументы, посвященные знаменательным событиям и выдающимся деятелям революции, культуры, науки и т. д. Это благородное стремление увековечить великие имена, даты и события в равной мере характерно как для города, так и для села; такие монументы в изобилии можно встретить всюду, даже в самых отдаленных горных селениях.

Современная архитектура Болгарии

Эту же тенденцию поставить архитектуру на службу воспитания народа в духе патриотизма и любви к своей родине - можно видеть на примерах бережного отношения к памятникам архитектуры прошлого и в стремлении включать их в ансамбли современной застройки. В этих целях, например, в исключительно живописном г. Тырново устраиваются специальные видовые площадки для обозрения наиболее красивых частей древнего города. Любовно восстановленные памятники прошлого украшают болгарскую землю, они обретают новую жизнь, это не пепел прошлого. Они зажигают неугасимый огонь стремления к светлому будущему коммунизму.

Современная архитектура Болгарии правдиво отражает героический период строительства социализма в стране. Технические и художественные достижения болгарских зодчих несомненны. Есть все основания надеяться, что в ближайшем будущем архитектура достигнет еще более высокого уровня своего развития.




Автор: admin1 | Дата: 30-04-2011, 20:32 | Просмотров: 4225
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Современная промышленная архитектура Болгарии
  • Болгария - одно из древнейших славянских государств
  • Современное болгарское зодчество в различных видах в городах и селах
  • Архитектура учебных зданий
  • Художественная направленность сельских общественных зданий Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php