Бетонные работы
br> Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования гравитационных плотинСистема охлаждения в блоке состояла из двух стояков диаметром 36 мм и змеевиков диаметром 25 мм, укладываемых на горизонтальную поверхность с шагом по высоте и в плане 3x2 или 1,5x1,2 м. Всего за 1961-1964 гг. было охлаждено 1900 тыс. м3 бетонной кладки.
Бетонные работы на основных сооружениях велись непрерывно в течение суток и недель, за исключением праздничных дней. Из графика бетонирования видно, что в зимнее время имело место снижение среднемесячной интенсивности укладки бетона против летнего на 18-20%.
Бетонные работы устойчиво без спадов производились до температуры -25 °С, при дальнейшем понижении температуры интенсивность работ падала, а при -40 - г 42 °С работы прекращались.
Анализ контрольных испытаний показал, что качество уложенного бетона соответствует заданным проектом маркам по прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и плотности.
С 1960 по 1965 г. в плотине было зафиксировано около 2800 преимущественно поверхностных трещин, длиной, в основном равной высоте блока, с раскрытием в устье 0,2-0,3 мм, 180 фильтрующих и увлажненных трещин на стенках смотровых галерей, из них только по 17 трещинам можно было измерить фильтрацию, которая в 1963 г. суммарно доходила до 58 л/мин. В ноябре 1968 г. измерить фильтрацию можно было уже по 11 трещинам; суммарно она равнялась 2,4 л/мин. Остальные трещины или полностью закрылись и высохли, или имели на выходе влажную поверхность со следами высолов. В последующем наблюдалось дальнейшее уменьшение фильтрации.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Интересное:
Категории:
- Главная
- Архитектура села
- Архитектура Болгарии
- Архитектура Литвы
- Архитектоника
- Вентиляция и кондиционирование
- История строительства
- Набережные
- Озеленение и благоустройство
- Отделочные работы
- Подземные и полуподземные сооружения
- Стекло в строительстве
- Строительство зданий
- Физкультурно-спортивные центры
- Водохозяйственные объекты
- --Методы бетонирования гравитационных плотин
- --Методы бетонирования контрфорсных плотин
- --Методы бетонирования арочных плотин
- --Совершенствование методов бетонирования плотин
- --Перспективные методы возведения бетонных плотин
- Мелиоративные и строительные машины
- Разное
Популярные новости:
» Строительство жилого комплекса в г. Тэби» Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
» Составы сооружений центров в условиях реконструкции
» Единодушие в оценке
» Древесные посадки
» Методы строительства на илистых грунтах
» Административно-территориальное деление
» Укрепление здоровья населения
» Современное сельское строительство в Болгарии
» Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов