Социалистическая культура каждого народа

Разное

Заметим, что В. И. Ленин говорил о социалистическом содержании национальной культуры не потому, что не придавал значения форме, а потому, что содержание является определяющим в любом явлении жизни, природы и общества.

В. И. Ленин неоднократно утверждал, что пролетариат. . . поддерживает все, помогающее стиранию национальных различий, падению национальных перегородок, все, делающее связи между национальностями теснее и теснее, все, ведущее к слиянию наций.

Даже приведенных положений (а их можно было бы привести значительно больше) достаточно, чтобы убедиться в том, что в вопросах национальной культуры Владимир Ильич имел стройную систему взглядов, и характерным в них с самого начала был тот акцент, который делался на ее интернациональных чертах, на том, что придает социалистической культуре единство и ведет к сближению наций, а не на той специфике, которая характерна для каждой нации и по существу обособляет ее от других наций.

Социалистическая культура каждого народа одновременно интернациональна и национальна, т. е. имеет как особенности, сближающие ее с культурой других народов, так и своеобразные черты, характерные только для данного народа. Это объясняется, в первую очередь, конкретными историческими и экономическими условиями развития народа, причем общность законов социально-экономического развития (в большей мере для социалистических стран, но в определенной степени характерная и для капиталистических) объясняет и общие закономерности развития многих народов, не зависящие от их национальной специфики, в том числе и то общее, что характерно для типов и форм зданий и поселений этих народов.




Автор: admin1 | Дата: 22-07-2011, 20:04 | Просмотров: 2341
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Исторический опыт развития социалистических наций
  • Национальная культура вообще
  • Культурное наследие каждого народа
  • Формула искусство социалистическое
  • Свобода и социализм

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php