Формула искусство социалистическое

Разное

Было бы неверным считать национальной традицией только то, что отличает одну национальную культуру от другой, или только то, что связано с прошлым народа, с его историей. Надо видеть и поддерживать новые традиции, которые складываются во взаимоотношениях социалистических наций в ходе коммунистического строительства.

Больше того, формула искусство социалистическое по содержанию, национальное по форме отнюдь не предполагает во второй своей части отсутствия социалистических элементов, иными словами, не исключает общих черт, объединяющих искусство всех советских республик. Это не только не умаляет роли национальной формы, но, наоборот, отражает и то общее, и то особенное, что имеется в жизни каждой нации, отражает те новые качества, которые приобрели советские народы благодаря взаимной социальной, экономической и духовной общности.

Обстановка не только в Советском Союзе, но и во всем мире настолько изменилась, что вполне естественной была необходимость диалектической и конкретной его формулировки, обусловленной новыми условиями развития.

Такую формулировку учета новых условий развития социалистической культуры мы находим в решениях XXII съезда партии, глубоко отразившихся в историческом документе - Программе КПСС.

В положениях Программы выражена суть нового подхода к проблеме: Широкий размах коммунистического строительства и новые победы идеологии коммунизма обогащают социалистическую по содержанию, национальную по форме культуру народов СССР. Усиливается идейное единство наций и народностей, сближение их культур.




Автор: admin1 | Дата: 23-07-2011, 20:08 | Просмотров: 1993
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Исторический опыт развития социалистических наций
  • Годы социалистического строительства
  • Культурная общность
  • Национальная культура вообще
  • Социалистическая культура каждого народа

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php