Типы многоэтажных жилых домов

Разное

Типы многоэтажных жилых домов (6 и более этажей), строящихся в Скандинавских странах, отличаются большим разнообразием как по характеру планировки, так и по размерам (горизонтальным и вертикальным) и оборудованию.

В начале данной главы уже отмечалось, что в Дании, Норвегии и Швеции применяются в основном те же типы жилых домов (в том числе и многоэтажных), что и в других западноевропейских странах, однако в Скандинавии значительно раньше нашли распространение такие типы многоэтажных домов, которые стали применяться в других западных странах только в последнее время.

Прежде всего это относится к односекционным домам башенного типа и к галерейным домам.

О дно секционные жилые дома башенного типа довольно разнообразны. По форме плана их можно разделить на три основные группы:

1) дома с прямоугольным планом;

2) дома трехлучевой, Т - или крестообразной формы плана;

3) дома с усложненной конфигурацией плана.

Скандинавские архитекторы и строители считают, что дома башенного типа имеют ряд положительных качеств: при скалистых грунтах на строительстве этих домов удешевляются работы по устройству оснований и фундаментов; качество квартир в домах башенного типа повышается благодаря лучшей инсоляции и сквозному проветриванию, а также расширению перспективы, открывающейся из окон; башенные дома дают больший выход жилой площади на 1 га участка, что в условиях высокой стоимости земли имеет очень важное значение.

Известно, что экономические показатели плана тем выше, чем больше квартир запроектировано с выходом на одну лестничную клетку. В то же время здесь появляется определенное противоречие: квартиры, имеющие различную ориентацию по странам света, не равноценны по качеству. Именно в результате этого в практике строительства Скандинавских стран нашли применение дома башенного типа с квартирами, окна которых выходят только на юг, восток или запад, хотя ради этого часто приходится прибегать к сложному очертанию плана дома.




Автор: admin1 | Дата: 11-05-2011, 20:43 | Просмотров: 8840
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Типы малоэтажных жилых домов
  • Башенные жилые дома
  • Односекционные башенные дома с внутренней лестницей
  • Многоэтажные жилые дома галерейного типа
  • Жилой дом в г. Восс

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php