Снижение жесткости воды

Мелиоративные и строительные машины

Снижение жесткости воды с помощью тринатрийфосфата осуществляют как в специальных емкостях, так и непосредственно в радиаторах машин. С этой целью насыщенный раствор тринатрийфосфата (15 г тринатрийфосфата на 1 л воды) заливают в систему охлаждения в количестве 10 см3 раствора на 10 л ее емкости.

Снижение жесткости воды возможно также с помощью раствора растительной золы. В этом случае в деревянную емкость объемом 200 л закладывают 20 кг золы, которую заливают горячей водой и после перемешивания отстаивают в течение 12...15 ч, затем через кран, расположенный на 7з высоты емкости, сливают воду через фильтр из мешковины. Слитую воду, содержащую в повышенной концентрации углекислый калий и едкий калий, добавляют к воде, заливаемой в систему охлаждения из расчета 3...4 % по объему для воды, имеющей среднюю жесткость, и 5...6 % - для имеющей повышенную жесткость.

В последнее время получил распространение электромагнитный способ умягчения воды. Он заключается в не менее чем 6-кратной прокачке воды через магнитное силовое поле в направлении, перпендикулярном силовым линиям. При этом имеющиеся в воде соли жесткости в результате приобретенных водой новых свойств не откладываются в виде накипи, а выпадают в шлам.

Следует отметить, что заливка обработанной электромагнитным способом воды в систему охлаждения приводит к постепенному растворению находящейся в ней накипи и к ее выпадению в виде шлама.




Автор: admin1 | Дата: 25-08-2011, 09:54 | Просмотров: 2198
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Малорастворимые соединения
  • Топливная система дизелей
  • Мелкодисперсные коллоидные частицы
  • Процесс образования накипи
  • Разогрев двигателя

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php