Эстетические качества как произведения искусства

История строительства

Прежде чем попытаться ответить на такие вопросы, следовало бы установить, что, рассуждая о "красивом" городе, подразумеваются его эстетические качества как произведения искусства, как произведения материальной среды, наполненной определенным социальным и художественным содержанием. Надо иметь в виду, что в городе очень много изделий, не являющихся произведениями искусства, например вся предметная среда, производимая промышленностью, так называемы дизайн. Архитектура же всегда искусство (точнее, почти всегда).

А. В. Луначарский пишет, что "...различие искусства идеологического и искусства украшающего... более глубоко и нужно, чем многие деления...". Это разделение и происходит в городе, где архитектура играет роль искусства идеологического - всегда и везде. Дело в том, что искусство как форма эстетического отношения и форма общественного сознания связано неразрывно между собой и с идеологией общества, социальной его сущностью.

Таким образом, по отношению к городу мы должны определенно разделить "красивые" вещи дизайнеров, не имеющие социальной характеристики (например, "красивый" автомобиль, книжный киоск, фонарь - явления внесоциальные), и "красивую" архитектуру, которая по своему существу есть искусство идеологическое, обладающее твердым социальным содержанием (например, жилые здания, площади, целые фрагменты города и пр.).

Что же значит "красивая архитектура", "красивый город"? Это значит, что они вызывают в нас высокие эстетические наслаждения, чувство волнения, радости.

Но не будем заниматься метафизической терминологией. Нам интересно практически, что же обеспечивает красоту в профессиональном, конкретном отношении.




Автор: admin1 | Дата: 23-03-2011, 19:18 | Просмотров: 2131
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Искусства архитектуры и искусства градостроительства
  • Город как объект материальной культуры
  • О красоте и гуманизме города
  • Гениальная универсальность Леонардо да Винчи
  • О молодых зодчих и о "концептуальных" направлениях в архитектуре

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php