Ошибочное направление в развитии архитектуры

Архитектура Болгарии

Ошибочное направление в развитии архитектуры

В архитектуре чисто внешне использовались классические и национальные традиции и не уделялось необходимого внимания функциональным, экономическим и техническим факторам, а также техническому прогрессу строительства.

Ошибочное направление в развитии архитектуры уже чувствовалось к концу 1953 г. В начале 1954 г. было проведено в Софии городское совещание, организованное секцией архитектуры научно-технического союза с участием городского комитета БКП, на котором был сделан анализ украшательских увлечений в архитектуре. На этом совещании еще не были до конца выяснены все причины и следствия допущенных ошибок. Проведенное в конце 1954 г. в Москве совещание по строительству помогло болгарским архитекторам преодолеть допущенный формалистический уклон в архитектуре.

Новое направление в развитии архитектуры почувствовалось при возведении в Софии новых жилых комплексов, а также курортных комплексов около гг. Варны и Несебра. Это новое направление совпало с сосредоточением строительных объектов на небольшом количестве строительных площадок. Это сосредоточение дало возможность комплексной постановки градостроительных проблем и их решения в едином композиционном замысле, а единое руководство и авторский надзор обеспечили возведение художественно завершенных комплексов.

Курортные комплексы около г. Варна -»Дружба» и «Золотые пески» и около г. Несебра -»Солнечный берег» получили большую известность и всеобщее одобрение. На курортах мира есть много красивых, удобных и богато оборудованных отдельных гостиниц, но, пожалуй, нигде нет таких больших курортных комплексов, построенных как единое целое, в виде огромных общественных парков, в которых на самых выгодных местах по единому плану в связи с морем и пляжем расположены гостиницы, рестораны, кафе, спортивные площадки и т. д.

Ошибочное направление в развитии архитектуры




Автор: admin1 | Дата: 6-03-2011, 16:58 | Просмотров: 1724
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Болгарские национальные традиции
  • Курортный комплекс «Солнечный берег»
  • Творческая направленность архитектуры
  • Создание микрорайонных парков
  • Общность архитектуры курортных и городских гостиниц

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php