Курортный комплекс «Солнечный берег»

Архитектура Болгарии

Курортный комплекс «Солнечный берег» (автор генерального плана Н. Николов и коллектив) занимает территорию около 110 га; к 1968 г. на нем было построено 75 гостиниц на 17 тыс. мест, 681 домик, кэмпинг, 23 ресторана и казино на 15 тыс. мест в одну смену, бар-варьете, летний театр, магазины и др. Предполагается, что курорт будет обслуживать 30 тыс. человек одновременно пребывающих на нем.

Этот большой курортный комплекс также имеет неповторимое очарование. Близость «Солнечного берега» от старинного города Несебра с его замечательными античными, средневековыми и возрожденческими архитектурными памятниками придает этому новому курорту особое своеобразие.

Общая особенность плановой структуры и объемной композиции курортных комплексов на Черноморском берегу заключается в том, что каждый комплекс имеет свой индивидуальный характер, создаваемый с учетом особенностей окружающей природы и рельефа. Наряду с этим соблюдены необходимые коммуникационные и функциональные требования. При всем этом недостатком комплексов является то, что они все еще не в полной мере насыщены разнообразными видами обслуживания и развлечений отдыхающих.

Начавшийся после 1955 г. новый период в развитии архитектуры и градостроительства одновременно с развитием курортных районов знаменуется также огромной работой по застройке и обновлению населенных мест. Эта деятельность была связана с разработкой общих, а также и более подробных градостроительных планов, проектов по застройке центров, отдельных жилых районов и микрорайонов.

Примером более глубокого изучения и разработки проблем комплексного развития современного социалистического города является генеральный план столицы. Эта большая работа была выполнена коллективом под руководстом арх. Л. Нейкова с 1956 но 1961 г., когда этот план был утвержден законом.




Автор: admin1 | Дата: 7-03-2011, 03:54 | Просмотров: 2056
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Курорт «Дружба» и комплекс «Золотые пески»
  • Высокий уровень благоустройства
  • Генеральный план курортного комплекса «Дружба»
  • Комплексные архитектурно-градостроительные мастерские
  • Территория курорта «Золотые пески»

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php