Значение и области применения комбинаторного формообразования

Архитектоника

Таким образом, как следует из всего рассмотренного материала, значение комбинаторного метода формообразования для дизайна и архитектуры велико и в целом заключается в его высокой рациональности, всесторонней эффективности, в тесной связи с промышленной технологией, в наиболее полном использовании объективных геометрических и других свойств формы, в архитектоничном характере его эстетики, в его большой актуальности. Комбинаторика формообразования - важное средство всестороннего (в том числе эстетического) совершенствования многих типов и групп изделий современного массового промышленного производства.

Достоинства комбинаторного метода в утилитарно-функциональном отношении заключаются в возможности создания сборных, сборно-разборных, вариантно превращаемых изделий для выполнения разных рабочих операций, а также изделий многоцелевых, трансформируемо-пакетируемых, штабелируемых, хорошо складируемых и транспортируемых.

Велико значение комбинаторного метода художественно-технического формообразования (вследствие применения унифицированных деталей) как наиболее универсального и эффективного средства сдерживания излишнего разрастания номенклатуры промышленных изделий и одновременного преодоления унылого однообразия стандартизированных вещей и сооружений, важного средства создания наилучшей по составу и внешнему облику материальной среды обитания. В частности, создание преимущественно комбинаторных комплексов с базовыми и сменными специализированными блоками и с максимально полным их мобильным использованием позволяет при тех же производственных мощностях значительно сократить станочный и машинный парки. Эффект унификации на предприятиях различных отраслей машиностроения, бытового и точного приборостроения оценивается сокращением соответствующих номенклатур используемых деталей более чем в 1,5 раза.




Автор: admin1 | Дата: 11-05-2011, 09:13 | Просмотров: 2825
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Значение метода комбинаторного формообразования
  • Экономический эффект применения комбинаторного метода
  • Уровень комбинаторности отдельных унифицированных типоэлементов
  • Решение проектных задач методом комбинаторного формообразования
  • Основы методики комбинаторного формообразования

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php