Устройства нижнего бьефа

Водохозяйственные объекты

Устройства нижнего бьефа систематически осматривают. Водобойный колодец неработающего сооружения перед началом зимы освобождают от воды, а перед пропуском паводка - от снега и льда. Дюкер, не работающий зимой, также должен быть полностью освобожден от воды, ила и посторонних предметов.

После прохождения паводка необходимо обследовать состояние крепления нижнего бьефа и воронку местного размыва. При ЛОМ обращают внимание на места подмыва бетонного крепления, устоев, обратных стенок и т. п. При обнаружении недопускаемых деформаций принимают срочные меры по устранению повреждений.

Систематически проводят ревизию состояния швов и уплотнений. Расстройство швов элементов сооружений, работающих под напором (трубчатые сооружения, дюкеры), может привести к интенсивной фильтрации с выносом грунта и разрушению сооружения. Поэтому в срочном порядке устраняют повреждения швов и ликвидируют течи. При жарком климате из открытых швов иногда вытекает размягчившаяся битумная мастика. В этом случае их заполняют термостойкой мастикой (тиоколовые, битэп, битумные с добавками и др.) с пределами применимости от -30...40°С до +70...120°С.

В климатических условиях с отрицательными температурами могут появиться трещины как на бетонных элементах, так и в местах швов, а при наличии пучинистых грунтов - деформации сооружений, вызванные морозным пучением.




Автор: admin1 | Дата: 17-07-2011, 15:04 | Просмотров: 2322
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Эксплуатационные мероприятия в период пропуска паводка и в аварийных услови ...
  • Верховые крепления откосов
  • Особенности эксплуатации сопрягающих и водопроводящих сооружений
  • Визуальные наблюдения за бетонными сооружениями
  • Грунтовые сооружения

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php