Социализированный завод

Разное

Ответ получается примерно такой: решающее для развития их искусства отличие заключается не в культурно-бытовых навыках, не в национальной психологии, не в истории национального искусства,- ...а в первую очередь во внешних условиях по существу одинаковой производственной практики их. Пролетарий, работающий на крупном, социализированном заводе где-нибудь в центральной области, проводящий свою жизнь в условиях направленного к коллективизации быта, будет иначе реагировать на окружающую его действительность, нежели пролетарий, работающий на таком же крупном, социализированном заводе, но где-нибудь на юге, в условиях мелкобуржуазно-индивидуалистического быта. И эта разница - при определенной продолжительности практики - будет иметь место и в том случае, если и тот и другой из них принадлежит к одной и той же нации.

Здесь выражена мысль о влиянии различия условий труда, в первом случае, на сложение интернациональных черт,- ибо нельзя сомневаться, что коллективизм будет способствовать их скорейшей выработке, и, во-втором - на углубление национальных отличий.

Иными словами, производственные отношения во многом определяют соотношение национального и интернационального в культуре и искусстве.

Постановление ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 г. О перестройке литературно-художественных организаций положило начало объединению различных группировок работников искусства и, в том числе, архитекторов, на единой платформе советского социалистического строительства.

В 1932 г. был создан Союз советских архитекторов, который, определяя принципы советской архитектуры, отметил в своем Уставе, что эти принципы сложились, с одной стороны, в результате критического овладения культурным наследием прошлого и, с другой стороны, на основе опыта победоносного строительства социализма и роста социалистической культуры.




Автор: admin1 | Дата: 4-07-2011, 16:26 | Просмотров: 2913
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сложение стилей XIX-XX вв
  • Необходимость дискуссии по проблеме новаторства
  • Культурное наследие
  • Исторический опыт развития социалистических наций
  • Журналы и сборники

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php