Успехи социалистического строительства в Болгарии

Архитектура Болгарии

Успехи социалистического строительства в Болгарии создали предпосылки для постепенного стирания различий между городской и сельской архитектурой.

До недавнего времени строительство в болгарском селе велось руками народных мастеров по вековым народным традициям с использованием подручных строительных материалов. Это была самобытная национальная архитектура, определявшая облик Болгарии, в которой преобладали поселения сельского типа. Именно она послужила источником вдохновения при попытках возрождения национальных форм архитектуры страны в целом.

Теперь в болгарской деревне все изменилось. Наряду с огромным жилищным строительством в болгарских селах все большее значение приобретает строительство административных и общественных зданий. Замечательно то, что это строительство, как правило, осуществляется по проектам квалифицированных архитекторов с соблюдением научно разработанных норм и правил.

Во многих случаях уже трудно увидеть разницу между зданиями городского и сельского типа, тем более что в Болгарии существуют села городского типа. Так, например, в с. Гиргините, Габровского округа, по проектам архитекторов построен ряд вполне городских зданий общественного назначения: ресторан, универмаг, клуб, гостиница и др.

Устранение различий между городской и сельской архитектурой в принципе есть благо, если иметь в виду, что при этом сельские здания приобретают комфорт и удобства, которых раньше в них не было. Однако этот процесс должен быть обоюдным, т. е. сельская архитектура должна заимствовать преимущества городской, а городская - все положительное из архитектуры сельской, например связь с природой. Мы не думаем, что все особенности сельской архитектуры заслуживают только того, чтобы их обязательно «изживали» и заменяли городской. Короче говоря, эти сложные процессы требуют особой осмотрительности и немалого времени для их серьезного практического решения.




Автор: admin1 | Дата: 30-03-2011, 10:09 | Просмотров: 2207
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Современное сельское строительство в Болгарии
  • Оригинальное здание в с. Выршец
  • Устранение различий между городом и деревней
  • Архитектура сельских больничных зданий
  • Художественная направленность сельских общественных зданий Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php