Современные технологические системы

Водохозяйственные объекты

В соответствии с принятым методом на строящихся гидроузлах создаются технологические системы бетонирования, т. е. технические системы предназначенные для производства бетонных работ. Эти системы предопределяют продолжительность строительства плотин, затраты тру-.да и стоимость уложенного 1 м3 бетона. Основными элементами таких систем являются бетонные хозяйства, установки и машины для транспортирования и подачи бетонных смесей к месту укладки, для распределения и уплотнения смесей в блоках бетонирования; устройства и механизмы для формирования швов и внешних граней плотин, а также комплекс средств и установок для контроля и регулирования как температурного и напряженного состояния сооружений, так и свойств бетонных смесей и бетона.

Современные технологические системы бетонирования плотин обладают высокой производительностью и технической сложностью. Так, при строительстве Саяно-Шушенской ГЭС максимальная интенсивность укладки бетона в пиковый год (1980 г.) составила: годовая - 1084 тыс. м3, месячная - 153 тыс. м3. На строительстве других гидроузлов в СССР также использовались технологические системы, рассчитанные на ведение бетонных работ с очень большой интенсивностью. Даже при строительстве плотин в районах с очень суровым климатом, где зима занимает большую часть года (Братская, Красноярская, Усть-Илимская, Зейская ГЭС) бетон укладывали с интенсивностью 380-1359 тыс. м3/год.

В настоящее время на строительстве бетонных плотин для приготовления бетонной смеси применяются автоматизированные заводы или заводы-автоматы с программным управлением. Производительность их достигает 300-500 м3/ч.




Автор: admin1 | Дата: 28-06-2011, 06:18 | Просмотров: 2259
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Преимущества и недостатки методов бетонирования арочных плотин
  • Возведение плотин из укатанного бетона
  • Ускорение темпов строительства
  • Общие правила производства бетонных работ
  • Приготовление бетонных смесей

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php