Болгарский народ

Архитектура Болгарии

Болгарский народ

Болгарский народ поднимал восстание за восстанием, уготавливая конец оттоманскому феодализму. Леса наполняются народными мстителями-гайдуками. Все большее значение приобретают болгарские ремесленники и торговцы. В их руках постепенно сосредоточилась большая часть внутренней и почти целиком внешняя торговля с Западом и Востоком - от Лейпцига до Индии. Растет болгарское национальное самосознание, потребность в просвещении. Феодальная религиозная идеология уступает место новому жизнеутверждающему мироощущению.

Во второй половине XVIII в. Паисий Хилендарский пишет свою знаменитую «Историю Словено-Болгарскую», которая множество раз переписывается и переходит из рук в руки. Появляются его ученики и последователи, которые открывают множество келийных (в монастырях) и светских общеобразовательных школ; к середине XIX в. возникают сотни «читалищ» - типично болгарских организаций по распространению народного просвещения. В общей освободительной борьбе получает определенный политический и социальный смысл сильно возросшее движение за самостоятельность болгарской церкви.

Неугасимое стремление к сохранению и развитию своей национальной культуры, несмотря на все тяготы иноземного господства, являлось отличительной чертой исторического развития Болгарии. Эта особенность питала также и рост самобытных национальных черт болгарского зодчества, особенно его народной ветви.

В ходе русско-турецких войн, в которых участвуют и болгарские отряды, взоры и помыслы болгарского народа все более обращаются к братскому русскому народу, с которым связываются все надежды на освобождение. Несмотря на тяготы крайне отсталого турецкого феодализма, производительные силы страны постепенно развиваются, ширится торговля, растут большие ремесленные города с преобладающим болгарским населением. Наступает период болгарского Возрождения XVIII - XIX вв.

Болгарский народ




Автор: admin1 | Дата: 26-02-2011, 02:07 | Просмотров: 2438
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Зажиточное болгарское население
  • Блестящее и многообещающее развитие страны Болгарии
  • Национальное наследие болгарских архитекторов
  • Период болгарского Возрождения
  • Болгарское царство

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php