Мощность бетонного хозяйства

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования арочных плотин

Модуль упругости в возрасте 180 сут равен 4,4 . 104 МПа. Максимальные сжимающие напряжения в низовом клине плотины по расчету составляют 10 МПа, в основании верховой грани допущены растягивающие напряжения до 1,5 МПа. Коэффициент устойчивости против сдвига принят 1,62 при коэффициенте трения 1 и сцеплении 0,5 МПа.

Плотина в нижней части возводилась в два этапа: за перемычками первой очереди у правого берега выполнены водосливная часть и водобойный колодец, за перемычками второй очереди - нижняя часть станционной плотины и здания ГЭС. Строительные расходы пропускались через стесненную часть русла, затем через гребенку и водосбросные отверстия в теле плотины. Пуск первого агрегата осуществлен в декабре 1978 г. При пониженном напоре (около 60 м) и объеме бетона, уложенного в плотину, 3,3 млн. м3. После заделки донных отверстий строительные расходы пропускались через водосбросные отверстия второй очереди на высоте 74 м от основания плотины.

Мощность бетонного хозяйства и проектная интенсивность бетонирования были определены в 2,4 млн. м /год, однако фактическая максимальная интенсивность составила половину проектной.

Основными бетоноукладочными механизмами являются краны КБГС-1000 грузоподъемностью 25 т с вылетом стрелы 40 м. Транспортирование бетонной смеси к ним осуществлялось автосамосвалами БелАЗ-540 по выштрабке в третьих столбах на отметке 344 м, по вы-штрабкам во вторых столбах на отметке 401 м и по эстакадам на отметках 343,5 и 413,5 м. Бетонная смесь в блоках разравнивалась и уплотнялась манипуляторами с пакетом из 4-5 вибраторов ИВ-90 производительностью до 100 м3/ч. В качестве опалубки широко применялись крупногабаритные двухъярусные консольные щиты высотой 3 м с площадью опалубливания 40 м2. В зимнее время они утеплялись пенопластом ФРП и применялись в комплекте с покрытием-шатром на телескопических опорах.




Автор: admin1 | Дата: 4-08-2011, 03:03 | Просмотров: 2214
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бетонная смесь с бетонного завода
  • Основные бетоноукладочные механизмы
  • Плотина братской ГЭС имени 50-летия великого октября
  • Блоки бетонирования
  • Металлическая опалубка

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php