Строительная техника, конструкции, стандартизация и унификация

Разное

Остановимся на роли строительной техники, конструктивных систем, унификации и стандартизации строительных элементов, развития производства крупномерных строительных деталей, т. е. всего того, что является факторами, существенно влияющими на развитие национальных и интернациональных черт в советской архитектуре.

Строительная техника является фактором, революционизирующим развитие архитектуры и убыстряющим выработку общих, интернациональных черт, приемов, принципов, не зависящих от места сооружения зданий. Одинаковое развитие средств создания архитектурных произведений (строительная техника и конструкции) и материалов (железобетон, пластики, стекло, полимеры и по-новому используемые старые материалы - камень, дерево, кирпич) не может не способствовать стиранию национальных различий быстрее, чем в других видах искусства,- этим определяется закономерность убыстренного развития тех зональных и интернациональных черт в архитектуре, которые сейчас рождаются не только у нас.

Еще в древности складывались конструктивные системы, которые на протяжении веков приобретали национальную характерность. Одинаковые конструктивные типы и приемы в каждом конкретном случае, в зависимости от условий - места строительства, материалов, эстетических требований,- приобретали те или иные национальные формы, ту или иную образную характеристику.

Достаточно назвать хотя бы один характерный пример, чтобы в этом убедиться. Тромп, как специфическая система перехода от квадратного основания к куполу, был широко известен и применялся издревле в Армении и Грузии. Однако в каждом отдельном случае он получал самые разнообразные очертания, сохраняя свою конструктивную основу. Конструктивный прием со временем превратился в национальную особенность этих стран, которая модифицировалась в зависимости от материальных и идейных требований, вместе с тем не сковывая творческих возможностей зодчих и сохраняя национальную самобытность и характерность.




Автор: admin1 | Дата: 15-07-2011, 05:13 | Просмотров: 2411
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Развитие архитектуры вообще
  • Интернациональная всеобщность
  • Национальные особенности в архитектуре
  • Вопросы экономики
  • Условие проявления местных и национальных особенностей

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php