Условие проявления местных и национальных особенностей

Разное

Далее автор показывает, как ассоциативность питала в прошлом ретроспективизм и имитаторство. Но если новые приемы архитектуры, порожденные новизной задач, будут представать не оголенно, а как продолжение, закономерное развитие традиции, то, по мнению автора, они будут поддержаны тем кругом ассоциаций, который связан с этой традицией в целом.

А. Иконников считает, что, говоря о конкретности языка архитектуры, исследователь сталкивается с вопросом о его национальном и местном своеобразии, а тем самым и со всей проблемой отражения в зодчестве национальных особенностей и физико-географических местных условий.

Рассмотрев условия проявления местных и национальных особенностей, автор переходит к анализу интернациональных черт и условий их развития, сталкивая мнения как апологетов, так и противников этого развития, показывая реакционность космополитизма и ограниченность национализма.

С середины июня 1964 г. в киевском журнале Строительство и архитектура велась дискуссия на тему об интернациональном и национальном в советской архитектуре, открывшаяся статьей Н. Коломийца. В дальнейшем в дискуссии выступили многие авторы, которые, рассматривая различные аспекты проблемы, высказывались в целом за сосуществование интернациональных и национальных черт. Завершилась дискуссия 24 февраля 1965 г., когда были подведены итоги.

Наряду с проведением дискуссий публикуются статьи, а иногда и книги, в которых целые главы посвящены рассматриваемой проблеме.




Автор: admin1 | Дата: 7-07-2011, 06:04 | Просмотров: 1940
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Значение проблемы национальных особенностей
  • Стилизация и механическое перенесение традиционных форм
  • Необходимость дискуссии по проблеме новаторства
  • Ограниченность теоретических взглядов
  • Журналы и сборники

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php