Национальные особенности в архитектуре

Разное

Выше на анализе конкретных объектов было показано, как в современной советской архитектуре развиваются национальные особенности, в ряде мест и случаев переходящие в региональные приемы, охватывающие значительные районы страны; как наряду с развитием национального успешно развиваются и интернациональные черты, сходные с прогрессивными чертами архитектуры зарубежных, в особенности социалистических стран. И в этом многообразии взаимосвязанных принципов, приемов, форм и черт современной архитектуры также заключено своеобразие нынешнего этапа.

Будут ли существовать и дальше национальные особенности в архитектуре? Бесспорно, будут, и очень долго. Процесс их постепенного стирания может протекать медленно, при определенных условиях несколько быстрее, но во всех случаях это органичный процесс, который не может быть искусственно ни замедлен, ни ускорен.

Но в том-то и заключается специфика архитектуры как вида искусства, что ее материальная основа делает путь развития зодчества отличным от пути других видов искусства, и это отличие в числе прочих включает и такую объективную закономерность, как влияние материальных (технических и функциональных) факторов на относительное ускорение процесса стирания особенностей и сложения региональных или интернациональных черт.




Автор: admin1 | Дата: 29-08-2011, 21:44 | Просмотров: 3481
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Национальное и интернациональное в архитектуре
  • Национальное в архитектуре
  • Национальные особенности
  • Компоненты проблемы
  • Основы и пути выработки культуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php