Доминирующее место в композиции торговой площади

Архитектура Литвы

Доминирующее место в композиции торговой площади

Доминирующее место в композиции торговой площади занимали костел и усадьба служителя культа, окруженная деревьями, фруктовым садом. Второй значительной постройкой в местечках была корчма - трактир.

Доминирующее место в композиции торговой площади

В некоторых частях Литвы, особенно в Сувалкии, не сохранилось старых деревень, но имеется много таких, которые состоят из хуторов, расположенных у прямых дорог или по прямым линиям. Местные жители поэтому называют их «линейными» деревнями. Усадьбы в них расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, но, так как эти расстояния очень велики (100-200 м), то привычного полного впечатления деревни не создается.

Деревни обычного типа в Сувалкии называют деревнями-«колониями». Они были созданы на основе парцелляции старых деревень по примеру западных соседей. Много подобных деревень возникло на пространствах вырубленных государственных лесов и осушенных болот или на землях конфискованных имений. В общем хуторные деревни Сувалкии по озеленению подобны деревням Жемайтии, но формы их построек больше напоминают формы построек Аукштай-тии.

В Жемайтии и в некоторых других местах тоже можно встретить деревни хуторного типа, но их усадьбы строились вразброс, а земли обрабатывались по общей трехпольной системе. С архитектурной точки зрения это также отдельные хутора-усадьбы.

После буржуазной земельной реформы в стране доминируют усадьбы-хутора. Застройка их в основном велась по городским образцам, поэтому самобытных черт в них немного. Лишь в отдельных их постройках можно отметить сходство с более старыми усадьбами, в которых в сущности и выражались основные черты литовского народного зодчества.




Автор: admin1 | Дата: 5-03-2011, 21:01 | Просмотров: 1730
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Старые типы деревень и их архитектурный облик
  • Своеобразное произведение народного зодчества
  • Старые формы поселений в деревни компактной застройки
  • Преобладание деревень с компактной застройкой улиц
  • Литовские деревни и села

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php