Преобладание деревень с компактной застройкой улиц

Архитектура Литвы

Преобладание деревень с компактной застройкой улиц

Такие и им подобные деревни компактной застройки были распространены ПО всей Литве, например в бывших Рокишкском, Утенском, Укмергском и Вильнюсском уездах, но нигде не составляли большинства. Деревни бывшего Рокишкского уезда, заселенные русскими, тоже относятся к этому типу. Однако необходимо отметить, что деревни компактной застройки с длинными улицами не характерны для Литвы.

Преобладание деревень с компактной застройкой улиц можно встретить в окрестностях Новогрудка и Вилейки (Белорусская ССР), а также в Эстонской ССР у реки Нарвы.

Большинство этих деревень, населенных русскими, имеет застройку довольно определенной формы. Все дома в них обращены торцами к улице. Вблизи жилого дома находятся сарай, помещение для возов, часто под одной с ним крышей, и лишь гумно и баня расположены в небольшом отдалении. Усадьбы поставлены тесными рядами. Сады и амбары в них встречаются редко. Все это свидетельствует о том, что хотя на застройку такого типа деревень в Литве имели влияние соседи-славяне, но по сравнению с деревнями славян литовские застроены более свободно. Жилые дома в них не всегда обращены торцами к улице и обычно отделяются от нее палисадниками, кроме того, почти в каждой усадьбе амбары и небольшие садики. Поэтому и в компактно застроенных деревнях можно найти некоторые самобытные черты народного зодчества.

Преобладание деревень с компактной застройкой улиц

Особое внимание нужно обратить на те деревни, которые были созданы крепостными после волочной земельной реформы на землях поселков, разоренных войнами XVII-XVIII веков или другими бедствиями. Объединение мелких деревень в большие компактные поселки было проведено только на землях, принадлежавших королю, но и здесь не все деревни были объединены.




Автор: admin1 | Дата: 4-03-2011, 07:52 | Просмотров: 2082
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Старые формы поселений в деревни компактной застройки
  • Волочная или подобные ей земельные реформы
  • Литовские деревни и села
  • Старые типы деревень и их архитектурный облик
  • Своеобразное произведение народного зодчества

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php