Литовские деревни и села

Архитектура Литвы

Литовские деревни и села

В результате исследования можно сделать вывод, что литовские деревни и села по своему происхождению и развитию делятся на две основные группы.

К первой группе поселений относятся деревни, возникшие самостоятельно и развивавшиеся в зависимости от характера производства и местных условий, другими словами, без непосредственного воздействия господствующих классов.

Деревни второй группы создавались или возникали из потребностей и по указаниям правящих классов. Они появлялись в результате земельных реформ, проводимых в Литве или в ее отдельных частях (например, волочной земельной реформы XVI в.), а также при заселении вырубленных лесных участков.

В каждой группе имеется в свою очередь несколько типов деревень, отличающихся друг от друга распределением усадеб и застройкой. Первая группа деревень разделяется на: поселки свободной застройки из 3-7 усадеб, не имеющих ясно выраженной улицы; короткоуличные деревни из 5-10 усадеб, застраивающиеся вдоль одной основной проездной дороги - улицы; «кучевые» деревни, являющиеся, по существу, поселками свободной застройки, но более развитыми и со значительно большим количеством усадеб; средней длины деревни самобытного происхождения, располагающиеся вдоль проезжей дороги и состоящие из 15-20 усадеб. Деревни второй группы разделяются: на деревни с двухсторонней компактной застройкой улицы по полосным участкам деревни; с разновидной застройкой улицы по полосным участкам; линейные и хуторные деревни, усадьбы которых строились вразброс. Кроме этих основных типов, имеются еще деревни смешанного характера, где усадьбы группируются не по одному какому-либо принципу, а по нескольким из существующих.




Автор: admin1 | Дата: 1-03-2011, 08:02 | Просмотров: 2272
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Своеобразное произведение народного зодчества
  • Старые формы поселений в деревни компактной застройки
  • Старые типы деревень и их архитектурный облик
  • Преобладание деревень с компактной застройкой улиц
  • Волочная или подобные ей земельные реформы

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php