Общие черты современной архитектуры разных стран и народов

Архитектура Болгарии

В архитектуре нашего времени обычно несущим является каркас, а ограждающие стены становятся навесными, легкими. Все большее распространение получает стекло как стеновой материал. На такой конструктивной основе создается архитектура, наделенная особыми, своеобразными чертами. Было время, когда архитектурные признаки подобного рода - дом на столбах, обязательно плоские крыши, горизонтальные вытянутые окна, большие консоли, сочетание гладких плоскостей и больших нерасчлененных объемов, с обильным применением стекла и т. д.- являлись как бы обязательными эталонами новой архитектуры. Теперь все это общепринято и даже утратило притягательный привкус новизны. Подобные интернациональные черты являются наиболее зримыми и наглядными также и в современной болгарской архитектуре.

Стекло играет большую роль в новой болгарской архитектуре. Жизнь показала, что практически возможно создавать нужную температуру при любом остеклении помещений в любых географических зонах. Теперь стекло господствует в архитектуре самых холодных и самых жарких стран.

В Болгарии стеклянные призмы новых зданий высятся как на черноморских курортах, так и в заснеженных горах, где расположены горные курорты Болгарии. Перед нами здания прозрачные, пронизанные светом и солнцем, легкие, как бы парящие в воздухе. Эти здания пространственно решены таким образом, что в них нет резкого различия между внутренней и внешней средой.

К сожалению, иногда здоровые, рациональные принципы подменяются довольно поверхностной модой, злоупотреблением стеклом. Нельзя не учитывать, что стеновые ограждения из этого материала обходятся пока дороже стены из традиционных материалов.




Автор: admin1 | Дата: 29-04-2011, 18:13 | Просмотров: 2465
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Выразительные архитектурные сооружения
  • Гостиница Балкантуриста в г. Тырпово
  • Заслуги современных архитекторов Болгарии
  • Горные курортные и туристские зданиях
  • Современное болгарское зодчество в различных видах в городах и селах

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php