Выразительные архитектурные сооружения

Архитектура Болгарии

Следует, упомянуть еще об одном виде сельской производственной архитектуры сегодняшней Болгарии, а именно об оранжереях. Как известно, Болгария занимает по экспорту овощей и фруктов одно из первых мест в мире, а по некоторым культурам - первое место. Плодоводство продолжает усиленно развиваться, причем увеличивается круглогодовое производство различных ценных плодов. Хотя Болгария наделена весьма благодатным климатом, но нес же короткая зима здесь бывает. Чтобы круглый год выращивать плоды, нужны оранжереи и их здесь строят за последние годы в огромных масштабах. Так, например, в окрестностях Пловдива, Димитровграда, Сандански и в других местах эти оранжереи занимают площади в десятки гектаров в каждом отдельном случае.

Выразительность этой своеобразной архитектуры заключается в том, что стеклянные, легкие, воздушные призмы покрывают буквально сплошь целые десятки гектаров земли. Это не стоящие рядом вытянутые длинные стеклянные корпуса, как обычно делалось раньше в таких случаях. Подобные корпуса особой легкой конструкции стоят здесь вплотную, сплошь покрывая землю без каких-либо разрывов. Между четкими расположенными на земле квадратами сплошного стекла высятся современной архитектуры сооружения для отопления, водоснабжения, хранения семян и рассады и т. д. В итоге создается впечатляющий облик этих своеобразных сооружений, одновременно сугубо сельскохозяйственных и в то же время и индустриальных. Хочется даже отметить, что в этой необычной архитектуре проглядывают какие-то черты будущего... В северных районах таким способом можно покрыть стеклом сотни, тысячи гектаров и всюду на земле устроить цветущий, благоухающий, плодоносящий сад.




Автор: admin1 | Дата: 29-04-2011, 08:27 | Просмотров: 1886
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сельскохозяйственная продукция Болгарии
  • Формы обычной производственной архитектуры
  • Общие черты современной архитектуры разных стран и народов
  • Объекты современной производственной архитектуры болгарского села
  • Сельскохозяйственное производство Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php