Гостиница Балкантуриста в г. Тырпово

Архитектура Болгарии

Болгария-страна, славящаяся своими морскими, горными и другими курортами. В курортный сезон она наводнена отдыхающими и туристами из самых различных стран мира. Поэтому распространенным и развитым видом архитектуры здесь является архитектура гостиниц. Они и являются основным типом зданий на болгарских курортах. Но этот пил новых зданий является характерным и распространенным для всех современных городов Болгарии и даже для поселков и некоторых крупных сел. За последние годы большие гостиничные здания построены в Софии, Пловдиве, Тырнове, Варне, Видине, Тырговище и многих других городах, а также на живописных склонах горы Витоши, в окрестностях Софии, на горном курорте Пампорово, на знаменитом Шипкинском перевале и т. д. В основном строительство ведется мощным государственным предприятием «Балкантурист», ведающим вопросами туризма в стране.

Одним из примечательных зданий такого рода является гостиница Балкантуриста в г. Тырпово, построенная в 1959 г. по проекту архитекторов Е. Димчева, Ц. Коланджиева и X. Павлова. Древний Тырново привлекает много туристов, в том числе иностранных. Власти города пошли даже на то, что на главной улице было снесено несколько зданий и тем самым были созданы специальные видовые площадки для обозрения наиболее живописных частей древней болгарской столицы.

Перед авторами новой гостиницы (как и перед авторами тырновской библиотеки-музея, о чем речь была выше), стояла сложная задача. Учитывая назначение, надо было создать здание современной архитектуры, но в то же время местонахождение этого здания центр города, соседство с наиболее живописными его частями было таково, что художественный облик не мог игнорировать историческое окружение.




Автор: admin1 | Дата: 9-04-2011, 09:19 | Просмотров: 1445
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Стремление к строительству высотных домов в Софии
  • Черты современной болгарской архитектуры
  • Бурное развитие болгарской социалистической культуры
  • Дореволюционная Болгария
  • Общность архитектуры курортных и городских гостиниц

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php