Облик промышленной архитектуры страны

Архитектура Болгарии

Облик промышленной архитектуры страны

Разница в облике промышленной архитектуры страны предшествующего и настоящего этапов развития, как нам кажется, заключается, прежде всего в том, что раньше была заметна излишняя монотонность в масштабной соразмерности различных составных элементов подобных промышленных комплексов. Сейчас же в зависимости от характера производства соразмерность и пропорционирование зданий решаются более гибко.

В обычном гражданском, особенно в жилищном, строительстве масштабной меркой архитектурных форм является человек. В архитектуре промышленных зданий такой меркой является не только человек, но также габариты машин, а в некоторых случаях размеры и характер самой продукции. В том случае если эти величины значительно больше человека, то и масштаб зданий в целом получается иной, чем в гражданских сооружениях. Если, к примеру, сравнить архитектуру основных корпусов завода металлорежущих станков или завода сильнотоковой промышленности в Софии с архитектурой завода деревообделывающих станков в г. Трояне или с корпусами радиозавода в г. Тырнове, то легко видеть, что характер производства в какой-то мере здесь выражен и в архитектуре. В первом случае, формы зданий более крупные, массивные, иногда даже тяжелые, во втором эти формы облегченные, более ритмично расчлененные, больше легкости, простора, даже цвета преобладают светлые.

Трудно, правда, сказать, в какой мере здесь действует творческая воля архитектора и в какой технолога и конструктора. Вероятно и то и другое.




Автор: admin1 | Дата: 25-04-2011, 19:12 | Просмотров: 2164
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Взаимозависимость архитектуры и строительной техники
  • Выразительна архитектура азотнотукового завода в г. Старая Загора
  • Развитие архитектуры промышленных зданий
  • Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре
  • Эволюция промышленной архитектуры

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php