Эволюция промышленной архитектуры

Архитектура Болгарии

Эволюция промышленной архитектуры

Как уже отмечалось, важным трактором дальнейшей эволюции промышленной архитектуры страны является переход к облегченным металлическим конструкциям или к конструкциям из напряженного железобетона. Это касается как несущих, так и ограждающих элементов. Разумеется, обычные железобетонные конструкции имеют свои неоспоримые качества - долговечность, огнеустойчивость и т. д., но с их помощью создаваемая архитектура отличается массивностью и некоторым однообразием.

Работающие в этой области архитекторы уделяют значительное внимание расположению и организации на предприятиях санитарно-бытовых помещений, обеспечивающих должную культуру труда. Такие помещения обычно располагаются по пути от главного входа к цехам.

Неоднократно отмеченную нами тенденцию болгарского зодчества к созданию уютных интерьеров, использованию зелени, малых форм и т. п., можно видеть также и на примере промышленной архитектуры. Здесь широко применяется наружное и внутреннее озеленение. Там, где это допустимо, обширные производственные залы лишь кое-где разделены стеклянными перегородками, не нарушающими единства интерьера (завод полупроводников в Ботевграде).

Соблюдая естественные для такой архитектуры жесткие требования функциональной технологии, все большее внимание уделяется соответствию этой архитектуры общей направленности современного зодчества. Говоря конкретнее, в этой архитектуре все больше применяется современных легких конструкций, стеклянных ограждений, новых форм стеновых ограждений и перекрытий. Конечно, в той или иной мере В промышленной архитектуре все это применялось и раньше, 15 20 лет назад. Но отличие современного этапа этой архитектуры от прошедшего заключается в том, что сейчас уделяется неизмеримо больше внимания эстетическому осмыслению этих не таких уж новых принципов.




Автор: admin1 | Дата: 25-04-2011, 13:39 | Просмотров: 2228
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Облик промышленной архитектуры страны
  • Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре
  • Выразительная промышленная архитектура
  • Обязательность точной типологии всех видов архитектуры
  • Художественная направленность сельских общественных зданий Болгарии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php