Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре

Архитектура Болгарии

Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре

В некотором смысле промышленная архитектура таит в себе динамический потенциал дальнейшей прогрессивной эволюции архитектуры вообще, творческие поиски здесь отличаются особенной новизной. Если не так давно архитектор в своих объемных построениях исходил обычно только из элементарных геометрических тел, то именно в промышленной архитектуре все чаще применяются более сложные формы, иногда даже криволинейные. В некоторых случаях, когда ставится задача создания крупных промышленных комплексов, наблюдается тенденция многоклеточного построения планов путем синтеза элементарных геометрических форм в виде пчелиных сот, шахматных клеток и т. п. Возможно допустить, что в каком-то опосредованном виде эти идеи идут от кристаллического строения некоторых видов материи.

Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре

Такие тенденции начинают проявляться и разных видах архитектуры и прежде всего в промышленной. Громадные корпуса, складывающиеся из однообразных секций различной геометрической формы или же имеющие криволинейные очертания, напоминают об этом.

Сущность новаторских приемов в промышленной архитектуре не только в этом. Такой вид строительства в большей мере, чем иные, требует применения особых новых материалов, обладающих качествами сверхпрочности, легкости, прозрачности и т. д., причем подобные материалы нужны не только для технологических процессов, но и для возведения и оборудования самих зданий. В промышленной архитектуре обычно требуется перекрытие огромных пролетов, особое устройство освещения, проемов, решения многих других технических проблем строительства. Все это так или иначе оказывает влияние на эволюцию не только собственно промышленной, но и других видов архитектуры.




Автор: admin1 | Дата: 23-04-2011, 02:27 | Просмотров: 2082
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Облик промышленной архитектуры страны
  • История болгарской промышленной архитектуры
  • Эволюция промышленной архитектуры
  • Значение промышленной архитектуры в истории и практике зодчества
  • Современные новаторские тенденции в архитектуре

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php