Принципиальные изменения в общественной среде деревни

Архитектура Болгарии

Принципиальные изменения в общественной среде деревни

Быстро изменившиеся экономические и культурные условия вызвали также большое изменение в характере жилого дома. В прошлом характер жилья находился в зависимости от вида сельскохозяйственного производства данного населенного места.

В жилом доме обычно выполнялись различные производственные операции - ткачество, сушка сырья и т. д. В настоящее время жилое здание в деревне в основном освободилось от производственных функций.

Изменения, наступившие в организации сельскохозяйственного производства, оказали влияние и на быт членов кооператива. Принципиальные изменения в общественной среде деревни также вызвали изменение форм и содержания сельского быта и жилья.

Важную роль в этом процессе сыграл быстрый темп электрификации страны. В настоящее время только небольшое количество сел, находящихся в горных районах, не имеет электричества. До 9 сентября 1944 г. не было ни одной радиофицированной деревни, а в настоящее время большая часть сел радиофицирована. Очень широкое развитие получили детские учреждения детские сады, ясли и площадки.

Особое значение для повышения культурного уровня сельских жителей имеет большое развитие культурно-бытовых учреждений на селе. Читальни и кинотеатры верные показатели культурной революции, наступившей в селах Болгарии за последние два десятилетия. Читальня («читалище») эта характерная форма культурного центра со времени болгарского Возрождения - нашла еще большее развитие в наши дни. За последние 25 лет не только увеличилось количество читален, но существенно изменились их вид и происходящие в них культурные процессы. Современные читальни - это прекрасный пример того, как следует развивать хорошую народную традицию. Теперь они представляют действительно культурный центр болгарского села, обеспечивающий хорошие условия для культурной деятельности и развлечений.




Автор: admin1 | Дата: 22-03-2011, 11:14 | Просмотров: 1577
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сельские жилые дома облегченных конструкций
  • Связь между интерьером и экстерьером
  • Скромная архитектура
  • Бурное развитие болгарской социалистической культуры
  • Проекты планировки сельскохозяйственных районов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php