Методы бетонирования плотин

Водохозяйственные объекты » Совершенствование методов бетонирования плотин

Анализ стоимости основных видов работ при различных методах бетонирования плотин показывает, что уменьшение второй группы затрат происходит главным образом за счет снижения стоимости опалубочных и внутриблочных работ по подготовке блоков, подаче и укладке бетонной смеси, уходу за бетоном. Например, доля этих затрат при токтогульском методе бетонирования составила 11,1% и уменьшилась в 2,35 раза по сравнению с крановой подачей и многослойной укладкой бетонной смеси в блоки меньших плановых размеров.

Приведенные данные показывают, что по экономическим показателям наиболее эффективной является технология, основывающаяся на бетонировании однослойными блоками в сочетании с секционной разрезкой и комплексной механизацией всех операций бетонных работ.

При всех методах бетонирования плотин в показателях трудоемкости и стоимости бетонных работ учитываются затраты труда и на меры по регулированию температурного режима и термонапряженного состояния строящегося сооружения. Это непосредственно выражается в дополнительных затратах на охлаждение бетонных смесей, трубное или поверхностное охлаждение уложенного бетона, устройство шатров и т. д. и косвенно в затратах, связанных с принимаемой разрезкой на блоки бетонирования (в объеме опалубочных работ, устройстве дополнительных швов и их цементации, в фактической производительности бетоно-укладочной техники и т. д.), а также с усложнением технологии бетонирования блоков прискальных зон и блоков на "старом" бетонном основании.

Учитывая эту зависимость, экономические показатели разных методов бетонирования для объективности анализа следовало бы сравнивать между собой при одинаковой эффективности используемых мер борьбы с термическим трещинообразованием - либо при полном отсутствии в плотинах температурных трещин, либо при одинаковой степени такого трещинообразования.




Автор: admin1 | Дата: 7-08-2011, 03:54 | Просмотров: 2232
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Возрастающие масштабы гидротехнического строительства
  • Технико-экономические показатели методов бетонирования
  • Строительно-монтажные работы
  • Увеличение плановых размеров блока
  • Техническая и экономическая эффективность методов бетонирования

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php