Технико-экономические показатели методов бетонирования

Водохозяйственные объекты » Совершенствование методов бетонирования плотин

Детальный анализ трудоемкости и стоимости бетонных работ представляет некоторые трудности, так как эти показатели зависят от уровня применявшейся строительной техники, условий и интенсивности бетонирования, значительно отличающейся по годам и стадиям возведения сравниваемых плотин. Кроме того, следует учитывать и такие особенности каждой стадии бетонирования, как укладка бетона в прискальные блоки, среднюю или верхнюю части плотины; конфигурацию и размеры бетонируемых блоков; насыщенность их арматурой; наличие галерей, трубопроводов, колодцев и т. п. Тем не менее приведенное ниже сопоставление структуры трудозатрат и стоимостных показателей по основным элементам комплекса бетонных работ отражает их характерные изменения, произошедшие в результате совершенствования технологических систем, и характерные соотношения для разных методов бетонирования.

При бетонировании высоких плотин Ангаро-Енисейского каскада, несмотря на более сложные условия строительства, эти, трудозатраты снизились практически вдвое (0,57-0,58 чел-дня на 1 м3), а при строительстве высоких бетонных плотин на Кавказе и в Средней Азии составили 0,35-0,29 чел-дня в расчете на 1 м3 бетона в годы основной укладки бетона.

Значительное снижение трудозатрат на строительстве плотин с 50-х по 80-е годы было достигнуто как за счет совершенствования и повышения производительности оборудования бетонных хозяйств, так и увеличения объема бетонируемых блоков, уменьшения доли ручного труда на опалубочных работах при подготовке блоков к бетонированию и на подаче и укладке бетонной смеси в блоки. Существенное значение имел переход к комплексной механизации всего технологического процесса возведения бетонной плотины. При этом существенно изменилась и структура трудоемкости работ.




Автор: admin1 | Дата: 6-08-2011, 08:30 | Просмотров: 1996
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Методы бетонирования плотин
  • Снижение трудозатрат на транспортирование бетонной смеси
  • Основные предпосылки
  • Бетоноукладочный цикл
  • Технико-экономическое сопоставление

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php