Списки аварийных бригад

Водохозяйственные объекты

Списки аварийных бригад, место сбора и расписание дежурств вывешивают за 10...15 сут до начала паводка на видном месте. Практически все подготовительные работы заканчивают за две недели до начала половодья.

Пропуск паводка. В это время устанавливают круглосуточное дежурство наиболее ответственных членов паводковой комиссии и аварийных бригад. В распоряжение дежурного ответственного лица паводковой комиссии передаются необходимое оборудование, машины, механизмы и стройматериалы и т. д. Начальник гидроузла обязан информировать в период сложной ситуации немедленно, а в других случаях в соответствии с разработанным графиком вышестоящее управление эксплуатации, облводхозы и паводковые комиссии смежных гидроузлов о состоянии уровней воды в водохранилище, расходах, сбрасываемых в нижний бьеф, мерах, принимаемых на гидроузле, и их последствиях.

Режим сброса воды в нижний бьеф должен осуществляться в соответствии с ранее разработанным графиком. Одним из основных условий маневрирования затворами плотины должно быть обеспечение безаварийной работы гидромеханического оборудования, водосбросного тракта и устройств нижнего бьефа. Реализация графика открытия (маневрирования) затворами должна сопровождаться систематическими наблюдениями за состоянием верхнего бьефа и режимами потока в нижнем бьефе.

При этом не допускаются сбойные течения, неравномерное распределение удельных расходов. Необходимо следить за уровнями воды в нижнем бьефе, которые должны обеспечивать гарантированное затопление гидравлического прыжка на водобое. Маневрирование затворами увязывают с работой насосных станций, ГЭС и других сооружений. По мере возможности они должны работать в оптимальном режиме.




Автор: admin1 | Дата: 11-07-2011, 14:25 | Просмотров: 2215
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Равномерность сброса воды
  • Конструкция затвора
  • Особенности открытия пролетов водосбросной плотины и водоприемника водозабо ...
  • Государственные комиссии
  • Режим промывки

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php