Равномерность сброса воды

Водохозяйственные объекты

На схему маневрирования затворами влияет наличие в нижнем бьефе оставшихся после строительства или ремонта крупногабаритных предметов, не разобранных перемычек и т. д. Так, на Сурском гидроузле была оставлена перемычка, возведенная для ограждения котлована во время ремонта концевого крепления, которую разобрали лишь у правого берега. Это привело к смещению струй потока к правому берегу и усиленной его переработке.

Резкое искривление отводящего русла, сопрягающегося с другим водотоком, также может в определенных условиях создать сбойные течения потока в месте расположения устройств нижнего бьефа, что обусловливает повышенные гидравлические нагрузки на крепление, разрушение их и недопустимые размывы.

Чтобы обеспечить равномерность сброса воды по фронту плотины в условиях нарастания паводка, затворы необходимо открывать последовательно, равномерно, ступенями, начиная от средних пролетов плотины, передвигаясь к берегам. Причем ни один из затворов не должен подниматься на очередную ступень до тех пор, пока не будут подняты все затворы на предыдущую ступень, за исключением пролетов, открываемых с учетом вышеизложенных условий, определенных спецификой работы других сооружений, конструктивных особенностей нижнего бьефа и т. д. Высоту каждой ступени поднятия затвора назначают в каждых конкретных условиях. Для крупных водосбросных плотин ее принимают до 0,5...1 м, а для более мелких сооружений - 0,2...0,5 м. На спаде паводка затворы закрывают в обратном порядке. В условиях сброса большого количества плавающих тел или льдин, когда необходимо полностью открывать пролеты плотины, принятый режим маневрирования затворами нарушается.




Автор: admin1 | Дата: 10-07-2011, 21:57 | Просмотров: 2021
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Конструкция затвора
  • Особенности открытия пролетов водосбросной плотины и водоприемника водозабо ...
  • Схема маневрирования затворами
  • Списки аварийных бригад
  • Маневрирование затворами

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php