Скульптурная пластика фасадов

Разное

Архитектурная разработка портала корпуса Верховного Совета совершенно иная (сам по себе прием различной обработки одинаковых элементов характерен для древнегрузинской архитектуры). Он обрамлен широкой орнаментированной полосой, что в совершенно иной интерпретации мы находим в обработке деталей Саорбиси, Питарети, Гелати.

Скульптурная пластика фасадов здания-картуши, арки, капители, колонки-и его интерьеров (особенно дворика и холла, лучших в здании) навеяна формами как мирового зодчества, так и древнегрузинской архитектуры и народного жилища. Иногда очень трудно угадать истоки форм той или иной детали, и это как раз является их достоинством. Важно не то, чтобы для каждого мотива, каждой детали указать прообраз формы. Важно установить, насколько творчески мастер сумел освоить и переработать ту или иную традицию, прием, принцип.

Например, когда такой тонкий художник, как А. Н. Воронихин, создавая Казанский собор в Петербурге, творчески интерпретировал пропорции, построение и формы ордера неосуществленного Кремлевского дворца, запроектированного его учителем В. И. Баженовым, он, безусловно, повторял формы этого произведения, но это было повторение творческое, а не компилятивное, повторение с позиций своего времени, его эстетических взглядов и идеалов, его ощущения форм и образов. Поэтому почти ничего схожего в обоих сооружениях нет, и только скрупулезный анализ позволяет установить истоки форм и творческого вдохновения мастера.

Брунеллеско, Палладио, Виньола именно потому и являются великими мастерами, что, глубоко изучив античное наследие, они на базе его творческого освоения создали новые образцы и формы, созвучные своему времени и его эстетическим воззрениям.




Автор: admin1 | Дата: 10-08-2011, 03:43 | Просмотров: 2484
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Отношение к использованию наследия
  • Зависимость от индивидуальности зодчего
  • Эффектность и функциональная целесообразность
  • Аркады внутренних дворов
  • Армянские ордера

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php