Отношение к использованию наследия

Разное

Такого же рода отношение к использованию наследия мы обнаруживаем и в Доме правительства Грузии. Например, капитель ордера холла корпуса Верховного Совета имеет неканоническое построение и пропорции. Ее шейка почти вдвое уже верхней части, абака тоненькая и очень мало выходит за очертания кривых своеобразных опрокинутых волют. Прообраза подобной капители указать нельзя. Ордера грузинской архитектуры в известных нам памятниках - Бана, храма Бьрата в Кутаиси, Хоби имеют совершенно иные пропорции, иной рисунок. И все же капитель, безусловно, грузинская по характеру, и когда сравниваешь ее с ордером в народной архитектуре, т. е. со столбами деда-бодзи в дарбази, приходишь к выводу, что здесь авторы использовали не конкретный мотив, а самый принцип устройства широко раскинувшихся подбалок, служивших вместо капителей в ордере дарбази. И этот принцип использован не только здесь, но и в других местах, в другой интерпретации в ордерах дворика, в ордерах открытых дворовых галерей.

Наряду с подобным приемом использования традиций, авторы создают и формы, сходные с их прообразами; например, в верхнем, пятом этаже дворика формы ордера навеяны не только характером, но и самым рисунком ордеров дарбази Дигоми, Карагаджа, Мцхета и др. И как бы завершая этот прием, авторы увенчали потолок дворика стеклянным фонарем, сделанным по мотивам гвиргвани, но в иной творческой разработке.




Автор: admin1 | Дата: 10-08-2011, 09:16 | Просмотров: 2390
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Скульптурная пластика фасадов
  • Эффектность и функциональная целесообразность
  • Аркады внутренних дворов
  • Сессионный зал
  • Отдельные исследователи

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php