Возведение плотин из укатанного бетона

Водохозяйственные объекты » Методы бетонирования гравитационных плотин

Особенности конструкций и строительства плотин из укатанного бетона

В последние годы в ряде стран (Англия, Бразилия, Канада, СССР, США, Япония и др.) ведется разработка технологии бетонирования гравитационных плотин с использованием особо жестких малоцементных бетонных смесей и применением для их укладки предельно простых методов работ, аналогичных методам возведения грунтовых плотин. Уплотнение бетонных смесей производится виброкатками, пневмо-катками, тяжелыми автомашинами и т. п. (уплотнению глубинными вибраторами такие смеси не поддаются. Строительство плотин из так называемых укатанных бетонов имеет большие преимущества. Основные из них следующие.

1. Бетоны, получаемые из малоцементных (с расходом вяжущего около 100 кг/м3) особо жестких бетонных смесей и прочностью при сжатии 10-15 МПа, отличаются низким тепловыделением и малой усадкой. Это дает возможность бетонировать массивные сооружения блоками очень больших размеров без сложных и дорогих мер по регулированию температурного режима бетонной кладки (охлаждения бетонной смеси, трубного охлаждения и т. д.). Кроме того высокая ранняя прочность такого бетона обеспечивает возможность перемещения по нему тяжелых машин и механизмов сразу после его укладки и уплотнения. Таким образом, по сравнению с обычным бетоном это не только более экономичный, но и более технологичный материал.

2. Возможность использовать простые технологические схемы и высокопроизводительную технику, применяемую для строительства грунтовых плотин, насыпей и дорог, позволяет вести бетонирование плотин с очень высокой интенсивностью укладки бетона.

3. Благодаря простоте технологии и сокращению до минимума вспомогательных операций (опалубочных, цементационных работ, работ по подготовке блоков к бетонированию, по терморегулированию и т. д.) можно уменьшить объем и сроки создания производственной базы строительства, и тем самым сократить подготовительный период и продолжительность строительства.




Автор: admin1 | Дата: 20-07-2011, 11:36 | Просмотров: 2745
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Интерес к исследованиям
  • Технология бетонирования
  • Строительно-монтажные работы
  • Возведение плотин из укатанных бетонов
  • Четкое формулирование требований к бетону

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php