Особенности профессии стекольщика

Стекло в строительстве

Особенности профессии стекольщика


Стекло умели изготавливать в древнем Египте около 5000 лет назад. С тех пор люди познали все особенности изготовления стекла и научились создавать из него многочисленные изделия с заданными свойствами.


Единственным недостатком стекла продолжала оставаться хрупкость. Но советские ученые решили задачу: они изменили внутреннюю структуру стекла. Если разбить обычное листовое стекло, на его изломах образуются гладкие поверхности. Такое стекло называют аморфным. Но если его сделать кристаллическим, оно приобретает необычайную прочность. На одной из технических выставок, проводимых на ВДНХ СССР, демонстрировали опыт со стеклянной пластинкой толщиной примерно 15 мм. На нее бросали с двухметровой высоты металлический шар массой около килограмма. Шар отскакивал от стекла, как мячик, не оставляя на нем даже следа.


Однако для остекления зданий такое прочное стекло не нужно. Оно должно легко резаться.


Особенности профессии стекольщика


Для резки стекла, стекольщики используют алмазные или роликовые стеклорезы. Зернышко алмаза, вставленного в стеклорез, весит не более 40 мг, но им можно нарезать и остеклить около 200 пятиэтажных, домов. Во время резки стекло издает ровный поющий звук и слегка потрескивает. Линия надреза получается едва заметной. Но если постучать легонько по обратной стороне стекла, затем надломить кромку у основания, то от стекла легко отделится ровная полоска.


Стекольщики выполняют и монтажные работы. В современном строительстве для устройства витрин и остекления фасадов широко применяют крупноразмерное стекло, которое монтируют вместе с облегченными конструкциями из стали, пластмасс и алюминия. В Москве построено много таких зданий: Кремлевский Дворец съездов, Дворец пионеров на Ленинских горах, гостиница Юность. Для остекления выставочного зала в Сокольниках использовано 16000 м2 стекла.




Автор: admin1 | Дата: 19-10-2010, 18:32 | Просмотров: 9783
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Процесс централизованного раскроя стекла
  • Узорчатое стекло
  • Приспособления для резки крупноразмерного стекла
  • Электроустановка для резки
  • Раскрой крупноразмерного витринного стекла

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php