Эстонцы более лаконичны

Разное

Серьезных успехов достигли литовские архитекторы в развитии витражного производства. И очень хорошо, что эта многовековая традиция поставлена на службу современности. Так, в Вильнюсе в школе-интернате искусств в торцовой стене фойе сделан витражный триптих, сразу вносящий национальную образность в интерьер.

В центальной детской библиотеке в том же Вильнюсе сделан цветной витраж, хорошо сочетающийся с керамическим цветным барельефом, размещенным на стене. Тут же на стеклах входной двери пескоструйным аппаратом выгравированы однотонные матовые рисунки. В целом архитектор проявил незаурядную выдумку, ограниченными средствами красиво оформив здание.

В Каунасе в кафе Тульпе (архитекторы Р. Дичюс и А. Микенас) стены оформлены выжженными по дереву традиционными рисунками. В сочетании с железными поковками они придают интерьеру большое своеобразие.

Эстонцы более лаконичны и скупы в применении декоративного убранства и цвета. Во многих случаях они строят выразительность композиций на контрастных сочетаниях материалов, различных по фактуре и цвету (в этом они сходны с литовцами, и в этом можно усмотреть ту региональную общность, о которой говорилось выше).

Опираясь на традиции народного зодчества и прикладного искусства, эстонские архитекторы раскрывают национальное своеобразие через общий эмоциональный строй интерьера, цветовую композицию, пропорции и ритм. Это достигается, в частности, введением в интерьер керамических панно, металлических рельефов и в особенности декоративных тканей, в общем характере построения орнамента и особенно цвета которых развиваются традиции народного ткачества и которые придают интерьерам особое, неповторимое своеобразие.




Автор: admin1 | Дата: 18-08-2011, 07:49 | Просмотров: 2209
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Архитекторы Литвы
  • Солнцезащитные устройства
  • Региональная общность
  • Освоение нового материала
  • Тема рельефов

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php