Функциональные требования

Разное

Одна из планировочных - особенностей здания заключается в отсутствии окон и входов с улицы (все входы-с территории завода). Функциональные требования (хранение вин в темных помещениях с определенным температурным режимом) в данном случае продиктовали тектоническую структуру фасадов, выполненных в виде глухих стен.

Архитектор решил эту трудную задачу, обработав фасад, выходящий на мост, тремя слепыми арками. Чтобы подчеркнуть величину арок, он поставил на фоне проемов три небольших объемных портика, под которыми установлены гранитные винные кувшины-карасы, покрытые ажурной резьбой. Портики и карасы контрастируют с арками по величине, а их объемность подчеркивает линейность арок, их нарисованную плоскую форму.

К главному объему примыкает корпус, обработанный метрическим рядом пилястр, между которыми размещены арки. Пилястры украшены различного рисунка капителями. Желая подчеркнуть, что следующий, тупой в плане, перелом объема вызван не композиционными, а технологическими соображениями, архитектор никак его не акцентировал и продолжил принятый ритм, поместив на переломе пилястру. Часть корпуса, выходящего фасадом на Арарат, автор повысил и в повышенной части устроил дегустационный зал с великолепным видом на библейскую гору. Здесь функциональное решение органично сочетается с художественным: перед залом сделана лоджия с аркадой, что дает сильное светотеневое пятно, которое выделяет эту часть здания, хорошо видимую с противоположного берега.




Автор: admin1 | Дата: 12-08-2011, 09:02 | Просмотров: 2091
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Завершение обзора
  • Достижения большой скульптурности объемов
  • Здание современной архитектуры
  • Наружный объем
  • Размещение на разных расстояниях арок

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php