Ограничение вариантов, стандартизация

Разное

В строительстве огромное число элементов имеет одно и то же назначение, но все же они несколько отличаются размерами. Это явление известно и в промышленности, где уже давно пришли к соглашению относительно стандартизации некоторых размеров. Ограничения имеют целью устранить излишнее разнообразие элементов, но при этом соответственно принимаются во внимание оправданные функциональные, производственные и другие требования.

Одним из первых примеров, который мы находим в строительстве, является стандартизация «установленной высоты этажа в зданиях». Датский стандарт (ДС) 1000-1958 обусловливает общую высоту этажа 280 см. Как показывают обследования, прежде в датском жилищном строительстве было множество вариантов этого размера, но все они были близки к размеру 280 см, отклонения часто были совершенно произвольными или исторически обусловленными.

Другие примеры ограничения вариантов размеров для различных элементов зданий будут рассмотрены в разделе 2.4 «Предпочтительный ряд модульных размеров».

Как было сказано выше, ограничение вариантов прямо ведет к стандартизации, но стандартизация имеет более широкую цель. Когда размеры и качественные требования к изделиям были возведены в стандарт, стало возможным изготавливать эти изделия на различных заводах и использовать в одном и том же здании. Это способствует достижению трех важных целей, которые характеризуют индустриальные методы строительства:

1) возможность специализации предприятий на выпуске отдельных элементов;

2) возможность продажи строительных деталей на открытом, возможно международном, рынке;

3) возможность образования фирм и строительных организаций, которые из деталей и полуфабрикатов возводят готовые здания.




Автор: admin1 | Дата: 24-10-2010, 18:45 | Просмотров: 1984
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Предпочтительный ряд модульных размеров
  • Основной модуль
  • Классы элементов перекрытия
  • Координация размеров здания
  • Заводское изготовление деталей

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php