Ландшафты береговой линии к настоящему времени

Озеленение и благоустройство

Ландшафты береговой линии к настоящему времени почти полностью утрачены в результате вырубки здесь всех хвойных пород. В сохранившемся массиве поддерживается сеть дорожек, образующих своеобразный лабиринт. Место сосны и ели заняли молодняки ясеня, клена, липы в возрасте 20-30 лет, внутри которых еще и сейчас видны пни хвойных деревьев.

По воспоминаниям современников, в ландшафтах территории по берегу пруда выделялось несколько пейзажей. От центральной аллеи и фруктовой поляны начинался сосновый бор, под пологом которого было много кустарников - лещины, жимолости, бересклета. В сосновом бору небольшой плотиной от Савинского пруда был отгорожен пруд сажелка, по берегам которого росли два огромных осокоря (их можно видеть и сейчас). Пруд этот давно пересох, а на его дне выросло несколько десятков деревьев липы, осины и клена. К берегу пруда когда-то подступали группы высоких лип, образующих лабиринт. В одном месте небольшая рядовая посадка лип подходила к самой воде, к видовой точке, откуда открывался красивейший вид на Спасское озеро. За липами на небольшой полянке росла пихта с двумя симметричными стволами от основания, известная под именем «ель - два брата». «В воспоминаниях о Спасском эти деревья именуются то елями, то даже соснами, но по всем ботаническим признакам - серо-серебристые стволы, не колючая, как у ели, а мягкая, плоская и с белой черточкой по исподней стороне хвоя, крона дерева с горизонтально и террасообраз но расположенными массами ветвей - пихта» писал в 1908 г. К. Никифоров. Дерево росло на небольшой полянке в окружении нарциссов, рядом стояла скамья. За пихтой до самой границы парка располагался небольшой очень тенистый еловый лес.

В настоящее время в Спасском начались работы по реставрации пейзажей на берегу пруда. Наиболее удачным следует считать восстановление участка елового леса.




Автор: admin1 | Дата: 5-05-2011, 08:25 | Просмотров: 1970
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Между полосой воды и береговой дорожкой
  • Аллеи от сквера
  • Планировка старых дорожек
  • Спасский пруд
  • Система посадки

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php