Размещения деревьев в саду

Озеленение и благоустройство

В наше время аллея была дополнена саженцами сосны в возрасте 8-10 лет. Успешно прижившиеся экземпляры подтвердили целесообразность применения при восстановлении мемориальных объектов крупномерного посадочного материала.

В южной части парка на берегу пруда сохранился старый дуб, посаженный, по преданию, М. Ю. Лермонтовым. Он растет на берегу пруда, всего в 4 м от уровня воды, отчего часть корневой системы его отмерла, и это вызвало резкое ослабление дерева. К тому же в 40-е годы при неудачной обрезке нижнего сука большого диаметра у дуба была ободрана кора на протяжении 4 м длины ствола. У основания ствола образовалось мощное дупло, а в кроне появилось множество сухих сучьев. Однако в настоящее время эти разрушения почти не заметны. Стараниями специалистов заповедника дуб Лермонтова обновляется и молодеет с каждым годом. Тщательный уход на многие годы сбережет эту достопримечательность лермонтовского времени.

На восток от дуба южный склон занимает Средний сад. Он хорошо освещен и защищен от холодных ветров. Верхнюю часть склона когда-то занимали яблони, среднюю - сливы, нижнюю - черная смородина. Трудно в настоящее время судить о характере размещения деревьев в саду, ведь он полностью обновился и, вероятно, не один раз. Однако сохранившиеся декоративные кустарники - сирень, шиповник и, что особенно важно, аспарагус позволяют считать, что сад был не только фруктовым, но и декоративным. О наличии в саду «малиновой сливы», сорта, отличающегося особым малиновым цветом плодов, помнили местные старожилы. «Малиновую сливу» упоминает в стихах и Лермонтов. В саду ее сейчас нет, но в селе есть, на усадьбе у Кормилицина пруда. Восстановление этого сорта в Среднем саду придаст саду необходимый колорит в соответствии с периодом мемориализации. На востоке Среднего сада стояла теплица, здесь, вероятно, были парники и огород.




Автор: admin1 | Дата: 18-04-2011, 14:10 | Просмотров: 1578
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Сформированные кроны
  • Порослевые липы 30-40 лет
  • Между полосой воды и береговой дорожкой
  • Большие реставрационные работы
  • Круглый кирпичный фундамент

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php