Длина стропил

Архитектура Литвы

Длина стропил считалась от их опор на венцах до их пересечения под гребнем. Таким образом, для определения формы крыши надо принимать не пропорции покрытий, а их конструктивные соотношения. Обыкновенное толстое соломенное покрытие и свес несколько разнообразят это соотношение. При установлении наклонов крыш свесы их в соотношении ширины постройки к длине стропил не принимались во внимание.

В Жемайтии, в бывшем Клайпедском крае и в северной Аукштайтии преобладающая длина стропил от гребня до опор на венцах, без свеса, во всех жилых домах и хозяйственных постройках равнялась « ширины здания, что составляло угол а = 48°, а угол 3 = 84°. В остальной части Аукштайтии и в Вильнюсской области преобладала длина стропил, равная ширины дома, что составляло угол а = 42° и угол (3 = 96°. В Су-валкии и во всей средней зоне Литвы встречаются как первый, так и второй виды скатов крыш. В широких постройках крыши делались более низкими, т. е. длина стропил (Ь) равнялась 2/3 ширины дома, в узких же постройках - 4. Это наиболее распространенные наклоны основных плоскостей крыши.

В четырехскатных и четырехскатных с дым-ницей крышах, перекрывавших длинные прямоугольные в плане постройки, торцовые плоскости крыши имели чаще всего тот же уклон, что и боковые (т. е. 42° или 48°). В зданиях меньшей длины, во избежание слишком короткого гребня, особенно в четырехскатных с дымницей крышах, наклон торцовых плоскостей делался 60°, что давало а = в, ширина дома равнялась длине стропил. Вообще наклон основных плоскостей крыши в 60° встречается редко. Такие крыши наиболее часты в западной Жемайтии и в Сувалкии. Их, как правило, делают на небольших постройках (крытые погреба, навесы и Др.). Однако этот наклон не был достаточно широко распространен ни в одной из частей Литвы.




Автор: admin1 | Дата: 5-04-2011, 23:33 | Просмотров: 2343
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Соотношения наклонов плоскостей крыш
  • Свес крыши в старых жилых домах
  • Крыши сложных форм
  • Усадьбы в Жемайтии
  • Хозяйственные строения с обычными четырехскатными крышами

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php