Приготовления пищи в летнее время

Архитектура Литвы

Приготовления пищи в летнее время

Очаг-коптильня приспособлен для приготовления пищи в летнее время; он сооружается из необожженных кирпичей или камней на глиняном растворе и, суживаясь кверху, переходит в дымовую трубу. Окон здесь нет, и свет проникает только через верхнее отверстие дымовой трубы. Сам очаг устроен в углублении одной из стен; над ним на длинном крюке повешен котел для варки. В более отдаленное время в очаге-коптильне была топка хлебной печи, которая находилась в запечье; впоследствии топку также перенесли в запечье.

Двери из чистых сеней ведут в чистую избу, где семья работает, кушает, спит. В углу избы стоит печь.

Рядом с чистой избой находятся два небольших помещения - запечье и горница. Запечье отгораживается, и здесь устраивают печь для варки пищи. Иногда запечье имеет довольно большие размеры и занимает пространство рядом с чистой избой. Тогда его называют черной избой, и хозяева живут здесь сами, чистую избу отводя для гостей.

Горница чаще всего обращена к востоку и служит спальней. В настоящее время во многих местах горница используется и для хранения праздничной одежды; гостям отводится комната, устроенная из бывшего помещения для родителей. Иногда спальни для хозяев и гостей пристраиваются в конце черной и чистой изб, и называют их «алькерями».

После смерти родителей предназначенное им помещение превращали обычно в чулан для хранения зерна, картофеля, свеклы; здесь же устраивалась умывальня, которая служила вместо бани. Когда это помещение приспосабливали как горницу для гостей, в нем ставили печь нового типа.




Автор: admin1 | Дата: 19-03-2011, 03:52 | Просмотров: 2085
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Кухня-шкаф и Кухня-ниша
  • Наружный вид жилого дома
  • Светлицы в более старых домах
  • Наиболее распространенный тип старого жилого дома в Жемайтии
  • Развитие курной избы Аукштайтии

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php