Применение однослойных блоков

Водохозяйственные объекты » Перспективные методы возведения бетонных плотин

Второе препятствие обусловлено тем, что увеличение размеров блоков бетонирования приводит к значительному повышению термических напряжений и (при увеличении длины блоков) увеличению объема прискальных зон, на который распространяются наиболее жесткие требования к температурному режиму бетонной кладки. При строительстве гидроузлов в районах с суровым и особо суровым климатом требования к термонапряженному состоянию сооружений ужесточаются, что создает почти непреодолимый барьер для увеличения плановых размеров блоков.

При этой технологической системе сопряжение поступающей в блок смеси с уже уплотненной происходит только в пределах узкого перемещающегося фронта бетонирования.

Применение однослойных блоков в сочетании с искусственным поверхностным охлаждением позволяет удалить в первые же дни из уложенного бетона до 70-80% теплоты экзотермии, в результате чего не происходит разогрев бетонной кладки, а следовательно, и не нужно бороться с его последствиями. Исследования, расчеты и натурные наблюдения за температурным режимом бетонной кладки показали, что при равномерном росте сооружений, что характерно для всех разновидностей бетонирования однослойными блоками, создается ровный, благоприятный температурный режим во всех частях бетонной кладки, исключаются боковое остывание и резкие перепады температур.

Высокая трещиностойкость однослойных блоков с поверхностным охлаждением позволяет вести бетонирование блоками больших плановых размеров без глубокого предварительного охлаждения бетонных смесей, а при нецементируемых швах и без трубного охлаждения.




Автор: admin1 | Дата: 13-08-2011, 23:44 | Просмотров: 1866
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Интересное:
  • Бетонирование однослойными блоками
  • Совершенствование способов предварительного охлаждения
  • Сочетание поврехностного охлаждения
  • Трубное охлаждение
  • Увеличение плановых размеров блока

  • Категории:

    Популярные новости:

    » Строительство жилого комплекса в г. Тэби
    » Определение сжимающих напряжений в грунте методом углов ...
    » Составы сооружений центров в условиях реконструкции
    » Единодушие в оценке
    » Древесные посадки
    » Методы строительства на илистых грунтах
    » Административно-территориальное деление
    » Современное сельское строительство в Болгарии
    » Укрепление здоровья населения
    » Модуль деформации и коэффициент Пуассона для грунтов

    Счетчики:




    < ?php